Filmografie

2019

Wie Holocaust ins Fernsehen kam

Dokumentarfilm, WDR, 90 Minuten,  2. Kamera; 1. Kamera: Ralf Ilgenfritz

Regie: Alice Agneskirchner

 

Demokratie unter Druck

Dokumentarfilm, Arte, 90 Minuten

Regie: Inga Turczyn, Manuel Gogos

 

Die Reportage – Der Umwelt-Surfer

Reportage, NDR

Regie: Christopher Braun

 

FlickFlack

Web-Magazin, Arte

Regie: Marion Desmaret

 

Tracks

Musik Magazin, Arte, u.a. John Cooper Clarke, Suzi Quatro

Regie: Marion Desmaret

 

3satThema – Leben nach dem Dschihad

Reportage, 3sat

Regie: Joanna Michna

 

Plan b: Neustart statt Ruhestand

Reportage, ZDF

Regie: Denise Dismer

 

Arte Re: Die Sinti von Saint Jacques

Reportage, Arte

Regie: Güner Balci

 

Berlin Live – The Heavy

Konzertaufzeichnung, Arte

Regie: Stefan Mathieu

 

Wahnsinn Wende

TV-Show, Sat1, 120 Minuten,

Studio Green Screen Interviews, lichtsetzend

Regie: Ulf Stein, Torge Wittern -Kochs

 

2018

 

Arte Re: Helfer oder Schmuggler – Der Fall Sarah Mardini

Reportage, Arte

Regie: Vanessa Schlesier

 

Arte Re: Migranten werben für rechte Politik

Reportage, Arte, nicht ausgestrahlt

Regie: Güner Balci

 

Dagobert – In  all unseren Leben

Musikvideo

Regie: Ines Försterling

 

Rotlichtreport Berlin

Reportage, Kabel 1, 90 Minuten

Regie: Inga Turczyn

 

Mißverstehen Sie mich richtig

TV Show 90 Min, MDR

Regie: Marcus Herold

 

Berlin Live – Boy George

Konzertaufzeichnung, Arte

Regie: Hannes Rossacher

 

Herbert Grönemeyer – Tumult

Konzertaufzeichnung, ZDF

Regie: Hannes Rossacher

 

Olafur Eliasson: Fjordenhus Vejle

Imagefilm

Regie: David de Larrea

 

Honda CB1000R – Stefan Bradl.

Imagefilm

Regie: Nico Laninger

 

2017

 

Chesterfield – Auf eine Zigarette mit Romano

Werbung

Regie: Jenne Genser

 

Deutsche Bahn – Hochtastfahrt ICE 4

Imagefilm

Regie: Tom Wiedemann

 

Accenture Interactive – Living Brands

Imagefilm, CNBC

Regie: Gala Carr

 

European Film Awards 2017 – Highlight Film

Kurz Dokumentarfilm

Regie: Patrick Protz

 

Die Story im Ersten – Auf Kosten aller? Der gnadenlose Preiskampf der Billig-Airlines

Reportage, WDR, Reenactment Berlin

Regie: Alejandro Cardenas-Amelio

 

2016

 

T)raumzwang

Kurzdokumentarfilm (Abschlussfilm)

Regie: Pascal Hanke

 

Babbel – Italian Makeover

Imagefilm

Regie: Luca Lucchesi

 

Samsung Roadshow 2016

Imagefilm

Regie: Tom Wiedemann

 

European Film Awards 2016 – The Making Of

Making Of

Regie: Patrick Protz

 

didacta 2016 – Initiative Digitale Bildung neu denken

Imagefilm

Regie: Tom Wiedemann

 

2015

 

Bukë e Kryp e Zemër – Brot Salz und ein gutes Herz

Kurzdokumentarfilm (Abschlussfilm)

Regie: Nils Leon Brauer

 

Man on Mars

Kurzdokumentarfilm (Abschlussfilm)

Regie: Thomas Dahm

 

Der Jungfrauenkomplex 

Dokumentarfilm, B Kamera; A Kamera: Yoliswa von Dallwitz

Regie: Güner Balci

 

European Film Awards 2015 – The Making Of

Making Of

Regie: Patrick Protz

 

Samsung Roadshow 2015

Imagefilm

Regie: Anne Petry

 

Am Haken

Kurzfilm (szenisch)

Regie: Belek Wunderlich

 

2014

 

Jan-Josef Liefers – Soundtrack meines Lebens

Dokumentarfilm, ARD, 90 Minuten, B Kamera

A Kamera: Jan Prahl, Regie: Sergej Moya

 

Clamour

Kurzdokumentarfilm

Regie: Manuel Stallforth

 

Jan-Josef Liefers & Oblivion: Verlorene Kinder

Musikvideo, 2nd Unit Kamera

 A Kamera: Casey Campbell, Regie: Sergej Moya

 

Deutschland von unten – Terra X

Dokumehrteiler

Regie: Petra Höfer, Freddie Röckenhaus

 

Samsung Smartfilm Award

Imagefilme

Regie: Matthias Rauck

 

2013

 

Deutschland von oben 3 – Terra X

Dokumehrteiler

Regie: Petra Höfer, Freddie Röckenhaus

 

Die Arier

Dokumentarfilm, 90 Minuten, B Kamera

A Kamera: Susanna Salonen, Regie: Mo Asumang

 

Samsung IFA 2013

Imagefilm

Regie: Line Kühl

 

2012

 

Schweigen hilft nicht

Dokumentarfilm, B Kamera

A Kamera: Harald Beckmann, Regie: Gabriele Jenk